× Diese Auflistung ist abgelaufen

Online-Versteigerung zu Gunsten von Kindern durch Verein Aigen /Inn (31730128)

von Jungtauben aus 2021 / 2022 von TOP-Züchtern mit Erfolgen bis auf Bundesebne

verbleibende Zeit   65 Tage, 12:05:03
Objekt Bild
Senden Sie eine Nachricht oder Frage an den Anbieter:*
Ablaufdatum
Datum der Veröffentlichung
Veröffentlicht von   isidor200 Besuchen Sie meinen Shop
  58
Beobachten 2
Seitenaufrufe 3096 Weitere Objekte anzeigen
Beschreibung

UPDATE 21.09.2021

Hallo Sportfreunde!

Das Team Schettler und die Züchter des Vereins Aigen / Inn (Reg.-Verband 757 in Niederbayern) veranstalten in diesem Jahr wieder diese Auktion um Kindereinrichtungen zu unterstützen - siehe hierzu auch den Bericht von der Scheckübergabe von 2020 aus der Brieftaubenzeitung Nr. 30 / 2021.

Auktion läuft vom 25.09. - 10.10.2021

Aufgrund der zahlreichen und überwältigenden Zusagen, mit denen wir nicht rechnen konnten, von Gutscheinen bzw. Jungtauben von den Züchtern werden wir neben der Einrichtung Intensivkinder- WG Sinnvoll in Pocking (www.intensiv-helfen.de) auch noch weitere soziale Einrichtungen / Kindereinrichtungen mit einer Spende unterstützen. .  Es wird der überwiegende Teil des Reinerlöses gespendet! 

Damit wollen wir den Brieftaubensport in unserer Region wieder etwas in die Öffentlichkeit bringen.

Diese Gutscheine bzw. Jungtauben aus 2021 bzw. 2022 wurden uns von TOP-Züchtern, die Erfolge bis auf Bundesebene bzw. regionaler Ebene vorweisen können, zur Verfügung gestellt.

Hier nun die Namen der Züchter, die die Gutscheine / Jungtauben für diese Auktion zugesagt haben:

Programmspieler:
SG P+S Mimberg, Heinz Bindacz, SG Winkelhahn/Schenk, W.&T. Lammert, SG Wagner J+T+S, SG Königsberger-Eisenhut, SG Faßelt-Risthaus, SG Kallen, SG Neuhaus/Sohn, SG van Ravenstein/Thyl, Hans Goronz, SG Cordes-Rubarth, SG Richter/Lipski, SG Trautmann/Michalik, Daniel Hubert, Ludwig Kölbl, Franz Blöchl, Frank Gillert, SG Waßmuth, Paul Wethmüller, Gerhard Rischmüller, SG Bauenschmidt, G+U Peeck, R. Roidl, Johann Liebl, SG Mandelartz-Zyta-Andre, SG Dittmar/Peine, SG Dr. Klein/Minnerup, H+F Sander, Gerhard Henkel, F.-W. Gonschior, SG Beumer u. Sandbothe, Team Schlüter, SG Deimel-Fecke, SG H+Th. Reichstein, SG Fanty-Kozok, Karl Buse, Reinhard Muhl, SG Homberg, Jörg Kenkmann, SG Kluge/Schomann, Friedhelm Peitz, SG Standfest/Wagner, Fredi Bartsch, Christian Köhl, SG Ullrich, Sohn & Enkel, Manfred Erett, Rolf Faust, SG Hoppe/Sohn, Dietmar Höltke, Herbert Jarosch, SG Pfeffermann, K.-W. Wutkowitz, Norbert Brosda, Tanja + Robert Borowitz, Rudolf Flügel, SG Vollmer-Vorspohl, SG Bleibtreu/Podscharly, SG Wolf + Sohn, Sandro Schwarz, Torsten Noak, Jörg Bienge, SG H. u. F. Frisch, Bernd Pohle, Günther Schulte, R. u. M . Sperl, Max Danzer, Bernd Bindrum, Thorsten Kattau, SG Gülink, Raimund Suchy, SG Gubisch, SG Meier/Dienstbach, Kurt Augustin, SG E+A Maas, Nils Gerdemann, Markus Sottor, SG Helfgerdt, Heinz Fauseweh, Peter Witta, SG Fuchs/Wolf, Dieter Käding, Rolf Huchthausen, SG Hoischen u. Tomys, Bruno Escherich, Jens Borker, Karl-Heinz-Koch, Fam. Söllner, Andreas Möller, ZG Helios – Olaf Gehrken, BS – Lofts Top-Class-Pigeons (SG Brocks+ Siegburger), SG R. u. T. Frisch, SG Siegfried + Frederick Staniszewski, Reinhard Gebhardt, Team Schlief-Stiens, Daniel Becker, SG Schlucker H+M, Rainer Hübner, SG Hubert Pfoh, Christoph Smolis, SG Günter + Claus Kanitz, Franz Knoll (AT), Hans-Jörg Hallmann, Klaus Schmelzer, Rudi u. Regina Heinen, Lorkowski + Enkelin, Karl Vering, Heinz Josef Radtke, Klaus-Peter Schwichtenberg, Josef Pittner, Johann Zeuner, Uwe Schierloh, Hermann Severin, Marc Brett, Torsten Zoller, Mario Behnen, Heinz Scharmann, Heinz Hilleke, SG Liermann + Sohn, SG Erich u. Carsten Börger, SG Rolf u. Elvira Nieland, Johann Schön (AT), Franz Riedl (AT), Walter Zerner (AT), Franz Marchat (AT), Clemens Ivanschitz (AT), Walter Eberhart (AT), Alfons Klaas, SG Allmannsberger/Kainz, SG Finn und Christian Sachse, Ulrich Jüttner (AT), SG Krouß-Grotzsch, Ralf Römer, Robert Küpper, SG Bernd u. Alexander Wulhorst, Gerald Wolterink, SG Toplak, Robert Kittel, Heiner Schlicker, Thomas Vogl, Josef Schneider, Axel Wolf, Franz Kohlpaintner, SG Willi und Florian Kollmer, Klaus Semmelmann, Sven Zimmermann, SG Bauer-Zimmermann, Willi Linsen, Antonius Salmen, Jürgen Böke, Klaus Thriene, SG Korzeniewsky, Thomas Derjue

Weitstreckenspieler:
Hubert Stollenwerk, SG Freialdenhofen/Söhne, Theo Alter, K.-H. Koers, Thomas Vogt, SG Lauer+Söhne, Paul Nophut, KH + KJ Plum, Oswald Schneider, Detlef Devers, Cor Jacobs, Manfred Tulodetzki, SG Röntgen+Sohn

Vielen Dank an den Preislistenersteller Kellermeier für die Unterstützung und die kostenlose Verteilung / Veröffentlichung in den jeweiligen Preislisten!

Die Freude über die vielen Zusagen und der Bereitschaft Einrichtungen für Kinder zu unterstützen ist riesengroß!

Im Namen der Hauptorganisatoren Martin und Irmgard Schettler sowie Hans Alznauer und der Züchter des Vereins Aigen / Inn möchten wir uns nochmals sehr herzlich bei den großzügigen Spendern bedanken!!

Die Gutscheine werden nach Auktionsende und nach Zahlungseingang verschickt.

Versand / Abholung ist vom Käufer selbst zu organisieren!

Teilweise ist eine Übergabe auf der DBA - falls diese stattfindet - möglich. Kassel 2021 wurde ja Coronabedingt wieder abgesagt!

Hier könnt ihr euren Zuchtschlag mit Tauben von TOP-Züchtern, die Erfolge auf höchster Ebene vorweisen können, verstärken.

Viel Spaß und Erfolg beim Mitbieten!

Mit sportlichen Grüßen

Team Schettler